Генеральный директор крупнейшей в мире добывающей компании Rio Tinto рассказал на прошлой неделе во время встречи с инвесторами о качестве китайской горно-рудной техники и оборудования, которая по качеству уже догоняет, а по некоторым параметрам даже перегоняет американских производителей.

Финансовая газета США The Wall Street Journal цитирует генерального директора Rio Tinto Сэма Уолша (Sam Walsh), который заявил, что англо-австралийский гигант в последнее время увеличил количество закупаемого тяжелого оборудования и другой техники, сделанной в Индии и Китае. По его мнению, качество спецтехники из этих стран действительно впечатляет.

Среди других покупок горнорудного гиганта Rio Tinto были также тяжелые грузовики, оборудование для загрузки судов и железнодорожных вагонеток, которые предназначены для перевозки руды.

Не называя никаких имён компаний, где было куплено оборудование, Уолш сказал, что «как ни странно, но качество железнодорожных вагонов на самом деле было гораздо лучше по сравнению с традиционным поставщиком техники для горнорудной отрасли. Например, вместо последовательных сварных точек на листовом металле были сделаны непрерывные сварные швы, что делает конструкцию прочнее».

Аналитик инвестиционного банка JP Morgan заявил, что качество китайских производителей оборудования может варьироваться в широких пределах, но тем не менее, поражает скорость, с которой китайцы работают над улучшением качества производимой техники.

Стремительное развитие китайского машиностроения в лучшую сторону создаёт жёсткую конкуренцию для многих действующих поставщиков горного оборудования, в том числе таких как: Caterpillar, Joy Global, Komatsu и Liebherr.

Лидеры на рынке тяжёлой спецтехники Caterpillar и Joy Global пережили в 2013 году тяжёлое время. В октябре этого года мировой лидер по добывающей спецтехнике Caterpillar сообщил о снижении доходов ниже отметки, которую прогнозировали аналитики. Другой производитель техники Global Joy на прошлой неделе сообщил о падении продаж на 26%, это связано с сокращением капитальных вложений в новые проекты и инвестиций со стороны добывающих компаний по всему миру.